Asamstraße 94469 Deggendorf Immobilienpreise 2026
Immobilienpreise Asamstraße Deggendorf
| Wohnung | 3291.06 € / m² |
| Haus | 3571.15 € / m² |
Mietspiegel Asamstraße Deggendorf
| Kaltmiete | 12.19 € / m² |
| Nebenkosten | 3.31 € / m² |
| Warmmiete | 15.5 € / m² |
Bodenrichtwert Asamstraße Deggendorf
| Erschlossen | 275.99 € / m² |
| Unerschlossen | 249.56 € / m² |
Analysierte Objekte in der Asamstraße in 94469 Deggendorf
| Strasse und Hausnummer | Ermittelte Wohnfläche | Berechneter Immobilienwert |
| Asamstraße 1 | 74 m² | 264.265,10 € |
| Asamstraße 2 | 104 m² | 371.399,60 € |
| Asamstraße 3 | 131 m² | 467.820,65 € |
| Asamstraße 5 | 137 m² | 489.247,55 € |
| Asamstraße 6 | 98 m² | 349.972,70 € |
| Asamstraße 8 | 168 m² | 599.953,20 € |
| Asamstraße 10 | 109 m² | 389.255,35 € |
| Asamstraße 12 | 113 m² | 403.539,95 € |
| Asamstraße 14 | 115 m² | 410.682,25 € |
| Asamstraße 16 | 99 m² | 353.543,85 € |
| Asamstraße 18 | 122 m² | 435.680,30 € |
| Asamstraße 20 | 123 m² | 439.251,45 € |
| Gesamt | 1.393,00 m² | 4.974.611,95 € |
Asamstraße in Deggendorf: Eine Straße voller Geschichte und Charme
Die Asamstraße in Deggendorf ist bekannt für ihre historische Bedeutung und ihren einzigartigen Charme. Diese Straße zieht nicht nur Anwohner, sondern auch Besucher an, die die reiche Geschichte und die kulturellen Angebote der Umgebung schätzen.
Geschichtlicher Hintergrund der Asamstraße
Benannt nach den berühmten Künstlern der Asam-Familie, spielt die Asamstraße eine bedeutende Rolle im historischen Kontext von Deggendorf. Die Straße ist ein Zeugnis der barocken Architektur und erinnert an die künstlerischen Errungenschaften der Brüder Asam, die im 18. Jahrhundert in Bayern wirkten. Ihre Werke sind in vielen Teilen Bayerns bekannt und respektiert.
Architektur und Sehenswürdigkeiten
Beim Spaziergang entlang der Asamstraße können Besucher die Vielfalt der Architektur bewundern. Von traditionellen bayerischen Häusern bis hin zu moderneren Gebäuden bietet die Straße eine interessante Mischung, die den Charme der Stadt Deggendorf unterstreicht. Besonders hervorzuheben sind einige gut erhaltene Bauwerke, die das kulturelle Erbe der Region widerspiegeln.